"Эгоизм мужа"
Как победить лень?
Приоритеты человека
Как развить личность?
Похудеть без диет
>
Петербургская 420000 Россия, Казань +79600398864

Как наладить отношения со свекровью?

Как известно, совместное проживание нередко становится причиной ссор и непонимания, поэтому лучше, чтобы молодая семья строила свои отношения на отдельной жилплощади. Каждая женщина сможет ощущать себя хозяйкой только на своей территории, поэтому, какими бы ни были отношения с родителями мужа, лучше все же строить свою семью отдельно. Если нет своей квартиры, съезжайте на съемную, потому что это поможет вашему мужу научиться самостоятельно принимать решения и стать главой семьи, выбравшись из-под «маминого крыла». Более того, свекровь и невестка не будут спорить и соперничать на кухне и в быту, что позволит сохранить приятные дружеские отношения.

Оставайтесь сами собой

Не стоит пытаться льстить и наигранно выказывать свое почтение перед свекровью. Во многих людях подобного рода заискивания вызывают еще больше отрицательных эмоций, нежели открытая враждебность.

Ко всему прочему, вас могут счесть лицемеркой. Итак, оставайтесь сами собой, но не стоит идти на открытый конфликт и тем более его провоцировать. Старайтесь разговаривать сдержанно, не повышайте голоса. Если ваша свекровь обладает здравомыслием, то она не станет ссориться и всячески третировать приветливую и адекватную невестку.

Не стоит соперничать

Очень часто молодые невестки в процессе знакомства со свекровью рьяно пытаются ей доказать, что они хорошие хозяйки и т. д. Причем такие игры могут зайти очень далеко. Многие баталии чаще всего происходят именно на кухне, где обе женщины пытаются доказать свое превосходство, подчеркивая недостатки другой. Если вы живете вместе, то не стоит все время стремиться к этому и претендовать на роль хозяйки дома. Вспомните о том, что мать вашего супруга провела здесь многие годы своей жизни, сформировала определенный уклад, и каждая вещь для нее обладает особым смыслом и всегда стоит на своем месте. Не стесняйтесь предлагать свою посильную помощь, делая это тактично и любезно. Если все ваши попытки помочь проходят мимо, и вы всегда получаете отказ, то не стоит злиться и расстраиваться, примите все как есть. Пусть свекровь ведет хозяйство самостоятельно, ведь здесь существует еще одна сторона медали – свободное время, которое вы сможете потратить на свою семью или себя любимую.

Дарите подарки

Всегда помните о том, что ваша свекровь – это не какая-то женщина с улицы, а прежде всего мать вашего супруга, которую вы должны уважать уже хотя бы за то, что она вырастила и воспитала своего ребенка. Не стесняйтесь делать подарки по праздникам и маленькие сюрпризы. При этом выбирайте презент с душой, а не «для галочки». Учтите предпочтения и желания вашей свекрови. Если до праздников еще далеко, а вам хочется сделать милый сюрприз, то можно пойти на небольшую хитрость. Например, купите крем для разглаживания морщин, который изготовлен для женщин старшего возраста, и подарите его свекрови. При этом можно сказать, что крем вы покупали себе, но потом поняли, что он вам не подходит, прочитав о его эффекте. Конечно, если делать так постоянно, то ваши милые уловки будут замечены, но, поверьте, это ничуть не расстроит вашу новоиспеченную родственницу.

Не перебивайте

Если у вас возник сложный разговор, в котором на вас посыпались обвинения со стороны свекрови, не старайтесь доказать свою правоту или каким-либо образом оправдаться, лучше дослушайте до конца. Если разговор становится невыносимым и вас так и подмывает сказать грубость, то начинайте петь про себя песни, считайте до ста и делайте все возможное для того, чтобы оградить себя от желания осадить свекровь. Когда словестный поток и список обвинений подойдут к концу, спросите, каким она видит дальнейшее развитие событий, и примите ее условия. На самом деле совершенно необязательно в дальнейшем полностью следовать тому, что было сказано. Ведь когда страсти стихают, то многие вещи становятся прозрачными и уже не представляются в темном свете.

К тому же, свекровь и сама может понять, что погорячилась, и признать свою ошибку.

Запомните то, что ваши оскорбления в адрес свекрови и проявление неуважения могут негативным образом сказаться на ваших отношениях с супругом. Потому что мама обязательно пожалуется своему сыну на нерадивую невестку.

Не давайте вмешиваться в вашу личную жизнь

К сожалению, бывает и так, что мать вашего супруга все время пытается что-то подкорректировать в ваших отношениях. Нередко это может доходить до апофеоза, когда свекровь заходит в вашу спальню в любое время дня, рассказывает, что вам нужно делать на выходных и т. д. Если вы видите, что именно так все и происходит, то не откладывайте в долгий ящик серьезный разговор, иначе со временем будет значительно труднее что-то изменить.

Во время объяснительного диалога ведите себя вежливо и максимально корректно, и, конечно, обходитесь без критики и обвинений. Постарайтесь объяснить, что вы с мужем уже не являетесь детьми и сами способны планировать свои будни и выходные. Говоря о семейном бюджете, также стоит установить границы. Пусть свекровь понимает, что именно вы и ее сын будете распоряжаться зарабатываемыми денежными средствами. Не бойтесь разговаривать, даже если за этим последует конфликт, ведь гораздо хуже копить в себе обиду и раздражение, живя в одном доме.

Обходитесь без критики

Чтобы полностью раскрыть данный вопрос в области критики свекрови, необходимо учесть, как к ней относится ваш супруг.
Есть такая категория маменькиных сынков, которые всегда и во всем будут поддерживать свою мать. Да-да, в такой ситуации приготовьтесь к тому, что у мамы всегда будут и супчики вкуснее, и дома якобы чище, и вообще она, мама, будет оставаться всегда самой любимой женщиной. При этом мужа вы сможете перевоспитать, но предстоит много работы, и, конечно, не стоит начинать критиковать его мать, даже если на то есть свои основания. Поверьте, любящий сын всегда поддержит свою маму, что вызовет негодование с вашей стороны.

Но даже в тех семьях, где муж способен самостоятельно принимать решения, абстрагировавшись от мнения матери, критика в ее адрес, скорее всего, не будет восприниматься в позитивном ключе. Поэтому лучше научиться мягко объяснять ситуацию, делая поправки на то, что, возможно, где-то и вы были не правы. Если вы живете отдельно, то не запрещайте мужу навещать свою маму и дарить ей подарки.

Относитесь ко всему с юмором

Если вы в процессе ссоры стали понимать, что еще чуть-чуть, и вы взорветесь, то постарайтесь абстрагироваться от этого потока негатива и представьте себе какую-то смешную ситуацию или фильм, а может, вспомните любимый анекдот. Поверьте, это в большинстве случаев помогает.

Помните, что сын, который оскорбит мать, вскоре будет прощен, а вот на вас свекровь может затаить глубокую обиду.

В заключение стоит сказать, что все же лучше дружить со свекровью на расстоянии и жить отдельно. Это поможет вам сберечь вашу семью и стать полноправной хозяйкой в доме.

Интересное:

Как должна себя вести деловая женщина?

Обновлено: 11-12-2017 — 11:53
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

Добавить комментарий

Поделиться

Женский блог о здоровье, отношениях и саморазвитии - Womensblog.ru © 2016-2019