"Эгоизм мужа"
Как победить лень?
Приоритеты человека
Как развить личность?
Похудеть без диет
>
Петербургская 420000 Россия, Казань +79600398864

Как развить в себе личность?

Бытует мнение, что прежде всего, человек — это личность, независимо от черт его характера и манеры поведения. И это утверждение абсолютно верное, только важно заметить, что для того чтобы человек стал и продолжал быть личностью, ему необходимо постоянное развитие.

Что такое личность? В первую очередь, это уникальный, особенный, не похожий на других, с богатым и развитым внутренним миром человек.

Но как только такой человек остановится и перестанет развивать себя, работать над собой и совершенствоваться, в короткий срок он станет таким же как и большинство людей, и не будет отличаться особенными качествами и уникальными способностями. Такого человека личностью назвать уже сложно.

Однако, зачем каждому из нас так стремиться быть непохожим на других и быть «личностью»? для чего проводить огромную работу над собой и развивать самодисциплину?

Дорогой читатель, об этом расскажет наша статья, и поверьте, польза от такого занятия как саморазвитие определенно есть, и она велика.

Необходимость «саморазвития» и становление личностью

Присмотритесь к тому, что ежедневно происходит в нашей жизни? что в этом мире ценится больше всего? Прежде всего ценится то, чего в этом мире мало, то, в чем люди испытывают нехватку, недостаток. Ведь так?

Порой человек даже не задумывается о том, что ему нужна какая-то вещь, до тех пор пока не осознает, что это в дефиците, и сразу же возникает интерес. Природой в человеке заложена любовь, влечение ко всему редкому, уникальному, велико желание быть обладателем того, чего у других нет. Это применимо не только к предметам, но и к людям. Согласитесь, каждый желает быть востребованным, ценным, нужным человеком. Такой человек получает больше внимания, любви, у него больше возможностей. Именно для такого чтобы стать именно таким человеком и необходимо саморазвитие, создание в себе особенности и определенной уникальности. Необходимо быть интереснее, чем другие люди, делать что-то более качественно, и даже наверно более необычно, чтобы выделиться, отличиться.

Способов улучшить себя много: можно озадачиться работой над своим внешним видом, но это ведь всего лишь обертка, полезнее заняться наиболее важным занятием, — развитием своего внутреннего содержания. Работа не из легких, и сдаться на полпути очень легко. Но если есть желание быть значимым, ценным, уникальным, незаменимым, то эту работу нужно обязательно проделать.

Окружающие начнут проявлять внимание, уважение, и продолжая развивать свои уникальные качества, впоследствии любой человек станет более интересной, заметной, возможно даже немного таинственной личностью. Звучит заманчиво, верно? Все мы хотим быть незаменимыми, нужными, ценными, уникальными, единственными в своем роде. Только спросите себя прямо сейчас — за что вас любить, ценить и уважать? В чем ваша уникальность? почему среди всех людей нужно выделить именно вас? Какими качествами вы обладаете, чтобы быть уникальным и незаменимым? Ответы на эти вопросы каждый из нас должен дать самостоятельно.

Некоторые из нас очень высокого мнения о себе, и считают, что подобных им больше в мире нет. С одной стороны, это хорошо, о себе нужно думать хорошо и любить себя. Но только другие люди могут думать о вас совсем иначе, и видеть совсем с другой, нелестной стороны. Вопрос в том, имеет ли для нас это значение? Скорее всего имеет, ведь прежде всего человек — существо социальное, и от этого социума зависящее, поэтому если мы не будем считаться с мнением окружающих, мы не сможем стать частью социума, и выжить будет достаточно сложно. Все люди зависят друг от друга, ведь каждый из нас занимает определенное место в обществе и играет свою роль. Поэтому лучше для человека если он будет уникальной личностью не только в своем самомнении, но и для окружающих людей.

Развивать в себе «личность», дело очень непростое, и сугубо индивидуальное. В первую очередь, это работа над собой, а понятие работа это всегда напряжение, старание, усилия, все то, прощу говоря, нелюбимые человеческие занятия. Намного приятнее заниматься тем, что приносит удовольствие и расслабление, и работа под это определение не подпадает. Вы скажете, но ведь есть работа, которая приносит удовольствие, есть любимое дело, которое приносит удовлетворение и т.д.

Да, это так, но мы сейчас говорим о работе над собой, когда сложно начинать, но очень приятно видеть результаты наших усилий. Поэтому можно смело сказать, что «саморазвитие» дело очень полезное и благодарное. Не бойтесь, что это непросто, поймите насколько это полезно, и вам захочется работать над собой.

Для того, чтобы развиваться как «личность», необходимо постоянно чему-то учиться, обучаться, осваивать новые навыки, заниматься творчеством, наукой, спортом, зависит от того кого что интересует. Это постоянная работа над телом и разумом, ведущая к совершенству, которое будет отличать вас от других людей. Однако важность заключается не в том, что делать, а как это делать. Конечно, мы не первые кто задается вопросом как надо развиваться, и если ввести соответствующий запрос в интернете, то вы увидите как много книг и статей посвящено данной теме. Каждая книга или статья предлагает свои метода саморазвития, многие из них схожи друг с другом. Остается только подобрать для себя такой метод, который поможет как можно скорее стать единственным и неповторимым.

Начинаем с азов.

К примеру, если человек хочет что-то изобрести или технически усовершенствовать, то в первую очередь он изучает физику, математику, и т.д.

Если цель — спасти человечество от болезней и открыть новое лекарство, то необходимо изучить химию, биологию, медицину и т.д.

Но если же вы хотите понять себя и других людей, развивать в себе сильные качества, то начинайте с психологии. Это основа основ. Задайтесь вопросами:

  • каким человеком бы вы хотели себя видеть?
  • какой личностью хотите стать?

Присмотритесь к тому, что вас окружает, что сейчас ценится, что популярно, что интересно. И что нужно изучать, чтобы стать человеком сведущим в актуальных сферах. Допустим, такой способ вам не по душе, и вы хотите найти что — то свое, дерзайте! найдите свое призвание, придумайте, изобретите что-то новое. Но независимо от избранного пути, придется учиться и развиваться, а чтобы стать настоящей уникальной личностью учиться нужно будет очень прилежно и старательно. Для того чтобы учиться успешно, необходимо огромное желание достичь поставленной цели. Хорошенько подумайте над тем, чего вам хотелось бы достичь, и не торопитесь, это серьезный вопрос.

Суть проста — если человек умеет делать то, что не получается у других, или получается, но хуже, этот человек становится уникальным в своем роде. При это быть личностью означает не только иметь свое мнение, которой порой бывает субъективно и часто неверно, а уметь понимать и принимать чужое, отличное от нашего мнение, которое является может быть истинным.

А пока ознакомьтесь с некоторыми советами, которые послужат отличным начальным ориентиром:

1. Займитесь самообучением

Поставьте себе цель — самообразование. Главное преимущество самообразования в том, что вы сами выбираете, что учить. И в этом случае образование — это не те обязательные навязанные вещи, которые приходится (часто из-под палки) изучать в школе, университете и т.д. для получения документа об образовании. Учить нужно те вещи, которые помогают лучше понимать окружающий мир и отвечают на волнующие человека вопросы. После окончания, к примеру, школы, по своей природе любопытный человек перестает задавать вопросы и жаждать новых знания, а ведь для того чтобы развиваться нужно постоянно ставить под сомнения свой мир и пытаться лучше его понять.

Совершенствуйте свой словарный запас и высокий интеллектуальный рост будет обеспечен.

— Выписывайте из словаря каждый день понравившиеся определения и старайтесь использовать их в повседневной речи.

— Подпишитесь на онлайн рассылку, к примеру «по новому слову в день»

— Проходите интересные словарные тесты, работайте на результат

— Возьмите за правило читать словарь либо запланированное количество слов, либо слова на одну букву за определенное время.

Много читайте. Во все времена чтение всегда было основой образования. Хотите быть самым умным? Тогда читайте каждый день. Не все люди могут наслаждаться чтением, но оно привнесет в вашу жизнь много новых мыслей, позволит разделить опыт других людей. Процесс чтения должен быть разнообразным, читайте книги нескольких жанров, для расширения своего кругозора.

Узнавайте окружающий мир. Обращайте внимание на все события, которые происходят вокруг, любопытные факты, интересные цитаты, познавательные фильмы, книги, научные изобретения и исследования. Старайтесь мыслить критически, задумывайтесь о причинно — следственной связи событий.

Прочитать тематическую статья намного полезнее, чем посмотреть ТВ-шоу. Основная цель телевидения заключается в удержании зрителя у экрана и параллельного просмотра рекламы. В итоге, время упущено, а польза минимальная, либо ее нет вообще.

2. Расширяйте свой кругозор.

Изучайте новые языки. Выполнение лингвистических упражнений — отличная тренировка для мозгов, помимо этого, изучение нового языка часто становится поводом для знакомства с новыми людьми и явлениями. Посещение страны, на языке которой вы можете сказать хотя бы пару фраз, позволит чувствовать себя более комфортно и свободно. Познавательно узнавать, что не все фразы и слова можно перевести на ваш родной язык. Это очень увлекательное занятие для ума.

Изучение языка — процесс непростой и требует усидчивости, терпения и прилежности, но при достижении желаемого уровня в языке, вы будете щедро вознаграждены за свои старания.

Посещайте новые места. Идеально, если у вас есть финансовая возможность и свободное время для посещения других стран. Но даже посещая города своей страны можно узнать много новых и интересных фактов, сделав ваш ум более гибким и открытым. Очень полезно знакомиться с новыми людьми и разными культурами.

Будьте открыты для всего нового. Если вы хорошо разбираетесь в чем, то одном, то знайте, этого недостаточно! Выходите из зоны комфорта и учитесь чему-то новому.

3. Приобретайте полезные привычки

Задавайте вопросы. Интересуясь тем, что происходит вокруг и получая ответы на поставленные вопросы человек становится умнее. Очень полезно знать, что, почему, когда и как.

Определяйтесь с целями каждую неделю. Задавая для себя новые цели, спросите себя, каких цели были достигнуты на прошлой неделе? что не было выполнено, и что необходимо сделать, чтобы добиться лучшего результата. Если цель достигнута обязательно вознаградите себя за старания.

Будьте более организованным. Не обязательно быть идеалом организованности, но и траты времени впустую лучше избегать. Осознание того, как вы проводите своей время, и его организация позволит не только скорректировать ваш распорядок, выделив больше времени для самообразования , но и увеличить время для отдыха.

Привыкайте учиться. Без тяжелого и кропотливого труда в одночасье умным не станешь. Учиться тоже нужно уметь, привыкайте быть сосредоточенным и активно думать в процессе обучения.

Постоянно учитесь. Благо в современном мире источники информации повсюду: книги, газеты, новостные ленты, документальный фильмы, интернет. Если вы были круглым отличником в школе это вовсе не означает, что вы умны. Желание учиться и постоянно узнавать что-то новое вот, что действительно поможет стать более образованным.

4. Тренируйте свой ум.

Обратите внимание на головоломки (кубик рубик, судоку и т.д.)

Работа над подобными головоломками позволит вашему мозгу совершенствоваться и повышать умственные способности, находить нестандартные решения. Разгадать судоку непросто, но в процессе обдумывания мышление будет расширяться и развиваться. Подобные головоломки можно найти в газетах, либо бесплатно в Интернете.

Развивайтесь творчески. Занимайтесь рисованием, лепкой, вышивкой, и другими видами творчества. Занятия искусством помогут развить навыки решения проблем, так как творческий мозг умеет и может мыслить нестандартно, находя более простые и быстрые пути.

Занимайтесь точными науками. Производите вычисления в уме, а не на бумаге, или еще хуже на калькуляторе. Напряженное обдумывание математических задач способствует активной работе мозга и возникновению новых связей для более быстрого и эффективного процесса обдумывания.

Развивайте писательский навык. Такой вид творчества улучшает устную речь и обогащает речевые обороты, ведь в время процесса написания человек невольно обдумывает ситуации и возможные диалоги персонажей и описывает окружение. Это поможет стать прекрасным мыслителем и максимально эффективно обрабатывать полученную информацию. Кроме того, письмо — один из лучших способов для выражения себя и своих мыслей.

5. Совершенствуйтесь как человек.

Упрощайте. Беседы о заумных вещах, которые никто кроме говорящего не понимает, никого не сделает умнее. Не зря говорят, все гениальное просто. Если кто-то не может понять то, о чем вы говорите, это вовсе не свидетельство того, что собеседник невежественен, это ваша вина, что вы объясняете невнятно.

Выслушивайте внимательно. Невозможно быть во всем сведущим человеком, поэтому важно выслушивать мнение других людей, не обязательно с ним соглашаться, достаточно помнить, что каждый человек может нас чему-то научить. Правильно задавайте вопросы — это поможет развеять собственные убеждения или выявить недостатки в убеждениях других людей. Ни к кому не относитесь с предубеждением.

Проявляйте внимание к людям. Адекватное поведение и проявление доброты, терпения в сложных ситуация — явный признак зрелости и высокого интеллекта. Повторимся, каждый человек может научить вас чему-то новому, и проявление к людям доброты позволит вам открыть доступ к их знаниям и опыту. Не лишайте себя возможности научиться чему-то новому.

Моменты, на которые стоит обратить внимание:

— различают множество видов находчивости и сообразительности: книжная, уличная, людская, психологическая, техническая сообразительность и многие другие виды ума и интеллекта.

— Быть умным и хорошо осведомленным — разные вещи. Знать многое об определенном предмете не то же самое чтобы быть умным. Умный человек понимает суть проблемы и находит пути ее решения. А быть осведомленным означает, что человек много знает об одном или нескольких предметах. А вы умный или осведомленный человек?

Заметим, что будучи отличным от других людей и имея определенные качества совсем необязательно, что для других людей вы будете личностью. Не всякая уникальность является ценной. Например, человек очень необычен, уникален, интересен, но при этом может приносит вред. Даже если какие-то черты характера нас восхищают, но при этом это человек приносит какой-то негатив в нашу жизнь, мы приложим все усилия чтобы исключать этого человека из нашей жизни. Поэтому работайте над собой так, чтобы быть уникальными в положительном ключе.

Если говорить о недостатках, то они есть у всех, и крайне необходимо работать над их устранением, а если это невозможно, то постараться скрыть их, замаскировать, чтобы они не бросались в глаза. Идеальный человек, тот на которого нужно равняться, восхищаться, к этому образу всегда нужно стремиться. Даже если идеал достигнут не будет, в процессе будет проделано много работы, которая будет очень полезна для «саморазвития». Идеальный человек и личность, понятия равнозначные, даже если он идеален только для нескольких людей, да даже если для одного человека. Представьте, что недостатки это враги и с ними нужно бороться, повышая свой культурный и интеллектуальный уровень, уступать им нельзя. Не обращайте внимания на других людей, пускай они ведут себя как считают нужным, ведите себя так, как правильно, как надо, и производите на людей положительное впечатление. Если будете уважать себя, то и другие будут, так как ваше поведение будет соответствовать самым высоким требованиям. Самодисциплина обязательна, никто кроме вас не должен быть хозяином вашей жизни, ни другие люди, ни обстоятельства, ничто. Вы сами определяете нормы какими хотите руководствоваться, в зависимости от того в каком обществе живете.

Дорогой читатель, вы дочитали эту статью до конца и ваш путь на пути становления уникальной личностью успешно начат, продолжайте прикладывать необходимые усилия и двигайтесь в выбранном направлении. Остается пожелать только одно — не сбивайтесь с выбранного пути, продолжайте двигаться, развивайтесь и влияйте положительно на окружающих людей. Развитие — работа на всю жизни, но она щедро вознаграждается. Определитесь с целью, ради которой вы готовы проделать эту работу и пусть она вдохновляет вас!

Успехов!

Обновлено: 12-12-2017 — 13:16
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, среднее: 4,67 из 5)

Добавить комментарий

Поделиться

Женский блог о здоровье, отношениях и саморазвитии - Womensblog.ru © 2016-2019