"Эгоизм мужа"
Как победить лень?
Приоритеты человека
Как развить личность?
Похудеть без диет
>
Петербургская 420000 Россия, Казань +79600398864

Как похудеть ребёнку?

Когда прибавляется вес у грудничка, мамы только радуются. Начав ходить, а потом и бегать, пухлощекие карапузы быстро растут и заметно стройнее. Однако современные дети все чаще испытывают проблемы с лишним весом, а мам начинает тревожить вопрос, как похудеть ребенку? Если масса тела превышает норму за счет жира более чем на 10 %, это свидетельствует об ожирении.

Причины лишнего веса у детей.

Полнота может быть вызвана рядом факторов. В первую очередь следует исключить излишнюю полноту по причине эндокринных заболеваний и болезней ЦНС, обязательно посетить детского специалиста. Если вес прибавляется не по причине болезни, то тучность у ребенка может быть вызвана следующими причинами:

Перекармливание. Часто мамы и бабушки считают, что чем больше поело их чадо, тем лучше. И старательно кормят ложечкой за папу, ложечкой за маму, а потом бедный малыш должен поесть за всю родню и знакомых. Но не следует забывать, что размер желудка у ребенка не такой, как у взрослого. Постоянным перекармливанием родители увеличивают объём желудка, и для чувства насыщения требуется больше еды.

Совет. Попробуйте вести пищевой дневник. Записывайте все, что ребенок съедает в течение дня, взвешивая каждое блюдо. По таблицам калорийности или по онлайн-сервисам подсчитайте суточную калорийность рациона малыша. Для 3-х летнего ребенка рекомендуется 1540 ккал, с 4 до 6 лет — 1970 ккал.

Неправильное питание. Важно не только сколько, но и что есть. Редкий малыш уплетает овощной салат, но мало кто отказывается от сладкого сюрприза или фастфуд. Калорийность шоколадок, творожных сырков, чипсов зашкаливает, а ведь ими так часто любят баловать своих любимцев взрослые. Отсюда и возникает лишний вес у ребенка.

Малоподвижность. При неактивном образе жизни энергии расходуется значительно меньше, чем поступает с едой.

Просмотр телевизора, игры в планшете или на телефоне могут сопровождаться перекусами, которые ребенок поглощает, не контролируя количество и качество съеденного.

Психологический фактор. Так же, как и взрослые, дети могут заедать стресс. Особенно, если родители привыкли утешать ребенка сладостями или поощрять едой.

Наследственность. Существует наследственная предрасположенность к ожирению. Не стоит запускать процесс, только потому, что «у нас все в роду такие». Ребенок не обязательно должен страдать «по наследству».

Питание при избыточном весе у ребенка.

Питание должно быть 5-разовым, наибольшая калорийность у первого завтрака и обеда. Ужин стараться давать не позже 19 часов. Важно не просто снизить калорийность питания, нужно обеспечить достаточное количество пищевых веществ: белков, жиров и углеводов.

Белок выполняет в растущем детском организме функцию строительного материала, другими веществами заменить его нельзя. Белок в рацион включают за счет мяса, птицы, рыбы, молока пониженной жирности, яиц. Колбасу, творожные сырки, жирную сметану и сливки исключают.

Жиры – это «горючее» для тела. Они должны поступать в виде растительных масел, морских рыб, орехов. Продукты с тугоплавкими жирами (баранина, свинина, икра) выводят из рациона.

Углеводы также обеспечивают человека энергией, а еще участвуют в защитных реакциях организма. В питании предпочтительны сложные углеводы, содержащиеся в овощах и фруктах, хлебе из муки грубого помола. Следует ограничить потребление мучных изделий, картофеля, круп, бананов, винограда. Под запретом кондитерские изделия, сухофрукты, мед, варенье.

Диета для детей с лишним весом содержит уменьшенное количество легкоусвояемых углеводов и животных жиров при нормальном количестве белка. Если в организм поступает избыток углеводов, они трансформируются в жир. Поэтому важно снизить содержание углеводов и жиров в пище.

Витамины и минеральные вещества необходимы для нормальной жизнедеятельности. При длительном питании с ограничением жиров ребенку может не хватать жирорастворимых витаминов A, D, E. Их нужно вводить в виде лекарств. Остальные витамины и минеральные вещества желательно получать с пищей.

Движение – жизнь!

Трудно заставить ребенка больше двигаться и отказаться от любимых мультфильмов, если родители сами предпочитают сидеть вечером в интернете или перед телевизором. Родители должны показывать активный пример. Но не стоит переходить с места в карьер и сразу изнурять ребенка упражнениями и пробежками. Более того, при сильной полноте большая физическая активность противопоказана, это серьезная нагрузка на сердце, которое и так перегружено из-за лишнего веса. В таком случае сначала нужно снизить вес корректировкой питания.

Физическая нагрузка заключается не только в упражнениях. Ребенку также можно:

  1. больше гулять пешком;
  2. играть в подвижные игры;
  3. танцевать;
  4. ездить на велосипеде;
  5. заниматься плаванием.

Вопрос, как сбросить вес ребенку, требует серьезного подхода, прежде всего со стороны взрослых. Необходимо мотивировать ребенка, больше двигаться вместе с ним, лечить сопутствующие заболевания, а самое главное обеспечить его правильным сбалансированным питанием. Однако если мама жестко ограничивает ребенка, а бабушка тайком подкармливает голодающее дитя шоколадками или котлетками, толку от диеты не будет. Только согласованные действия, личный пример, активное участие и поддержка помогут добиться цели.

Обновлено: 26-12-2017 — 15:06
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

5 комментариев

Добавить комментарий
  1. Очень много наблюдаю вокруг детей с лишним весом и главная причина понятна — и перед школой, и после школы выходят из магазинов с чипсами, сладостями и газировкой. А потом и гормональная система может рушиться от такого питания. Мне кажется, надо в семье учить ребенка здоровому питанию и своим примером подтверждать. А еще в карманных деньгах ограничивать или учить копить деньги на что-нибудь более серьезное и полезное.

    Ответить
  2. Ольга Суворова

    Хорошо, что моей дочке пока не грозит лишний вес, она к еде равнодушна, за стол усаживается, скорее делая одолжение мне)) Но у меня есть знакомые, у которых детки страдают от избыточного веса, тут надо уже в семье пересматривать привычки в питании, потому что детское ожирение очень опасно для здоровья ребенка.

    Ответить
  3. Лидия (tytvkysno.ru)

    Да, лучше не доводить ребенка до лишнего веса! Необходимо понимать, что лишняя шоколадка или конфетка, не говоря уже о чипсах и пепсиколах, негативно скажется на здоровье!

    Ответить
  4. Ариника

    Да, к сожалению, полных детей в последнее время можно увидеть всё чаще. Нездоровое питание — настоящий бич современного общества. И очень жаль, что не все родители осознают важность этого вопроса для здоровья, да и всей последующей жизни своего ребёнка…

    Ответить
  5. Ольга Парфенова

    Сейчас эта проблема становится все более актуальной и многое зависит от родителей и их привычек, которые они прививают своим деткам.

    Ответить

Добавить комментарий

Поделиться

Женский блог о здоровье, отношениях и саморазвитии - Womensblog.ru © 2016-2019