"Эгоизм мужа"
Как победить лень?
Приоритеты человека
Как развить личность?
Похудеть без диет
>
Петербургская 420000 Россия, Казань +79600398864

Как научиться отказывать людям?

К каждому в жизни хоть раз обращались за помощью. Помочь приготовить что – то, забрать, принести, купить. И таких примеров может быть тысячи.

Но бывало и такое, что помощь нужна в чем – то серьезном. Например, в денежном вопросе или жилищном.

Все бы ничего, помогать нужно. Можно ведь просто освободить свой вечер, посвятив его другому человеку. Помочь ему, если никого нет рядом. В таком случае вы можете проявить себя как хороший добрый и отзывчивый человек. Вы поможете ему, а потом, когда – нибудь, он поможет вам. Это может стать толчком к хорошей и крепкой дружбе, которая продлится очень долгое время.

Но всегда помните, что всегда должны быть рамки разумного. И их нужно всегда помнить.

Бывает такое, что сегодня у вас планы, а человек просит помощи и говорит, что от этого в прямом смысле зависит его жизнь. Узнайте истинную причину. Может, просто он считает, что его дела важнее ваших? Что он ставит свои интересы важнее интересов окружающих людей? Если нет, тогда уделите время и помогите.

Например, бывает такое, что человек просто сделал вам какую – то пакость, опозорил вас, перешел вам дорогу, сделал вам что – то назло и так далее. И после этого просит вас о помощи? Бывало? Конечно, почти у всех. В таком случае отказывать нужно. Почему вы должны помогать ему после того, что он сделал? Чтобы выглядеть лучше него? Чтобы показать, что вы добрее? Чтобы он почувствовал вину и извинился? Такого не будет. Он просто сядет вам на шею и будет дальше думать, что ему можно вас унижать, а вы после этого должны ему помогать. Поэтому, если вас хоть раз как – то опозорил какой – то человек и после просит о помощи, всегда отказывайте.

Но что если вы настолько добрый, что не можете пройти мимо того, кто нуждается в помощи? Если вы настолько наивный и доверчивый и думаете, что это правильно? Здесь вам нужно кое – что понять. На этот случай у нас есть советы, как сказать человеку «нет», чтобы не обидеть его.

Самое главное правило, которое нужно запомнить: вы никому ничего не должны, вам никто ничего не должен. Не думайте, что если человек просит о помощи, то вы должны забыть все свои дела и, бросив все, бежать к нему. В первую очередь всегда нужно думать о себе. Если вы болеете или дома с мужем дела не ахти как. А в случае, если человек еще чем – то вас обидел, тут вообще не нужно думать. Отказывайте. Имейте хоть немного чувство собственного достоинства.

Ну, если вы вообще не можете отказать, можно показать человеку, что сейчас у вас вообще нет ни на что времени, кроме как на себя. Например, по части работы. Делайте вид, что вы чем – то заняты, у вас есть определенные сроки. Вы, мол, должны все сделать уже на завтра и никак не можете передумать. Тогда человек, который хотел попросить вас помочь увидит это, и поищет помощи в другом месте. Причем, не обидится.

Другим вариантом будет фраза «Хочу, но сейчас не могу». Ее можно использовать и добавлять после нее причину вашего отказа. Но это нужно делать только в том случае, если отношения с ним вам важны. В противном случае вы не обязаны перед ним отчитываться.

Можно использовать такой вариант как «Мне нужно подумать». И на самом деле подумайте, сможете ли вы это сделать. Конечно, здесь идет речь о чем – то важном и действительно ответственном. Если вы понимаете, что просто не сможете сделать это, то отказывайте. Это не испортит ваши отношения, так как вы брали время и видно, что искренне хотели помочь.

Фраза «Вы выбрали не того человека». Она говорит сама за себя. Может, у вас просто нет нужных знаний и опыта в том деле, в котором требуется помощь? Как вы сможете помочь тогда? Если вы действительно так считаете, лучше сразу сказать об этом человеку. Он найдет вам замену, а вы не разочаруете его ожиданий.

В любом случае, всегда запомните, что уметь говорить «нет» нужно. Это поможет вам не только заняться собственными делами и заботами и полностью погрузиться в работу, но и не дать человеку сесть вам на шею из  — за того, что он будет знать, что вы безотказный. А в его понимании еще и безхарактерный.

Надеюсь данная статья и мои советы помогли вам.

Интересное:

Самосовершенствование

Как сохранить свою индивидуальность?

Какие бывают типы темперамента человека?

Обновлено: 11-12-2017 — 11:36
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

6 комментариев

Добавить комментарий
  1. Ольга Парфенова

    Да бывают такие сложные ситуации, когда просто необходимо сказать нет, надо просто пересилить себя и все получится.

    Ответить
  2. Да, иногда научиться отказывать нужно. Ведь ситуации бывают разные. Окружающие думают, что ты им чем-то обязан.

    Ответить
  3. Не каждый умеет отказать. Кому-то неудобно, кто-то стесняется или что-нибудь другое. И из-за этого порой попадают люди в неприятные ситуации. Иногда просто необходимо ответить нет на какую-либо просьбу.

    Ответить
  4. Мне пришлось учиться отказывать занимать деньги. Уже лет 20 не занимаю никому и сразу отвечаю «нет». Поначалу было сложно, были люди, которые обижались. Но моя позиция остается твердой… и есть на то причины. В остальных случаях стараюсь помогать, конечно чем могу и когда могу.

    Ответить
  5. Картавцева Елена

    Прекрасная статья! По себе знаю, как сложно научиться отказывать людям, потому, что очень много тех, кто, как говорится, на чужом горбу хотят въехать в рай. Я, к сожалению, научилась этому в довольно зрелом возрасте, после 40 лет.

    Ответить
  6. Николай

    Существует множество пословиц на эту тему: Все наши беды происходят из-за того, что мы слишком быстро говорим ДА, и слишком медленно НЕТ. Или другая: Сделай человеку добро за деньги, и он скажет спасибо, сделай бесплатно, и он сядет на шею. Так что умение говорить НЕТ, одно из самых важных для спокойной жизни.

    Ответить

Добавить комментарий

Поделиться

Женский блог о здоровье, отношениях и саморазвитии - Womensblog.ru © 2016-2019