"Эгоизм мужа"
Как победить лень?
Приоритеты человека
Как развить личность?
Похудеть без диет
>
Петербургская 420000 Россия, Казань +79600398864

Как научить малыша читать?

Ваш малыш научился говорить, уже выучил весь алфавит, теперь пришло время приобрести для вашего ребёнка книжку. Хоть в школе у ребёнка будет учитель, который займётся его обучением, его настоящим педагогом всё же являетесь вы.

Майя Анджелоу, детский писатель из Америки, считала, что каждая книжка, которая помогает малышу сформировать интерес к чтению и сделать этот процесс глубокой и постоянной потребностью, становится для него бесценной. Родители часто беспокоятся в отношении того, как ребёнок освоит азы чтения. И это волнение иногда чрезмерно, потому что у ребёнка ещё нет интереса к книгам. Существуют некоторые методики, позволяющие обучить ребёнка чтению и ускорить процесс обучения.

Читайте ежедневно

Постарайтесь постоянно читать малышу различные сказки и рассказы (как днём, так и перед сном), пусть он самостоятельно выбирает книжки. Это является хорошей подготовкой, так как перед тем, как пойти в школу, ребёнок сможет привыкнуть к книгам. Пускай малыш следит за вашим пальцем, когда вы читаете. Так у него появится интерес к самостоятельному освоению слов, пусть даже небольшими порциями. В чтении, как и в спорте, для достижения хорошего результата необходимы постоянные тренировки.

Выучите звуки

Для начала ваш малыш должен освоить звуки, а не запомнить, как выглядят буквы.  Лучше всего, чтобы у малыша с каждой буквой была ассоциация с любимой игрушкой или животным. К примеру «ш» – Шрэк, персонаж из мультика. Пусть ребёнок сам попробует назвать любые примеры, начинающиеся на определённую букву. Не спешите, дайте возможность сделать ошибку. Таким образом ребёнок сможет заинтересоваться обучением и легко усвоить буквы.

Поработайте с ощущениями

Многие дети быстрее осваивают буквы, если они одновременно слышат звук, видят картинку и производят какое-либо движение. Ребёнок может попробовать показать животное, название которого начинается на данную букву, или изобразить букву в воздухе.

Попрактикуйтесь

Если вы заметили продвижение в усвоении букв и звуков, необходимо перестать читать ему вслух. Попробуйте читать вместе с ним. Запаситесь терпением, если ваш ребёнок читает плохо и непонятно. Данный процесс довольно сложен для восприятия ребёнка, так что не скупитесь на похвалу, ведь так ребёнок быстрее освоит технику чтения.

Интересное:

Как справиться с трудным подростком 13-14 лет?

Детские капризы: откуда берутся и несколько советов о том, как от них избавиться

Роль отца в воспитании ребенка

Обновлено: 12-12-2017 — 12:52
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

Добавить комментарий

Поделиться

Женский блог о здоровье, отношениях и саморазвитии - Womensblog.ru © 2016-2019