"Эгоизм мужа"
Как победить лень?
Приоритеты человека
Как развить личность?
Похудеть без диет
>
Петербургская 420000 Россия, Казань +79600398864

Как курение влияет на здоровье?

Практически все знают, что курение – это вредно, плохо для организма. Однако привычка – вторая натура. И избавиться от привычки может не каждый, силы воли не хватает. По мнению врачей табачный дым, никотин, который находится в сигаретах сужает кровеносные сосуды.

Основным компонентом сигарет, папирос, является никотин. При попадании внутрь курящего никотин подвергается окислению и лишь часть его выходит из организма. Остальная часть активно взаимодействует с органами (сердцем, головным мозгом, органами дыхания).

Никотин сгущает кровь и способствует образованию тромбов внутри сосудистой системы. Никотин способен сужать сосуды и от этого повышается давление. В сосудах появляются холестериновые бляшки.

Среди курильщиков больше процент болеющих ишемией, инсультом, атеросклерозом, разрушением зубов и десен, потерей памяти. Курильщики быстрее простывают, начинается неприятный кашель, забиваются бронхи, легкие. Никотин может спровоцировать опухоли в различных органах.

Из-за никотина поражаются сосуды в головном мозге, в сердце и суставах. У курильщиков сосуды постоянно находятся в состоянии стресса и не в полной мере передают полезные вещества в организм. Может произойти кислородное голодание и нарушается работа в сосудах головного мозга и мышцах. Многие так привыкают к сигарете, что любое переживание, стресс, они погашают сигаретой. Некоторые считают, что курение помогает не набирать вес. Однако табачный дым серьезно может влиять на связки и у многих сильно садится голос и воспаляется не только горло, но и бронхи. По мнению ученых длительно курящие люди со временем плохо запоминают, у них снижается зрение, может даже развиться язвенная болезнь.

У людей, страдающих вегето-сосудистой дистонией, часто болит голова. Они считают, что выкуренная сигарета способна устранить головную боль. Но это временное явление. Не более 30-40 минут, потом головные боли начинают усиливаться.

Как же восстановить сосуды? Мнение специалистов однозначное – немедленно избавиться от зависимости от сигареты. Сначала вам придется нелегко, так как желание покурить, или хотя бы подышать дымом будет нестерпимым. У вас будет плохое настроение, недомогание. Наберитесь терпения.

Можно обратиться к врачу и проконсультироваться, что предпринять, чтобы безболезненно для организма избавиться от зависимости от никотина.

Вам придется пересмотреть все свое меню, внеся туда фрукты и овощи, свежие выжатые соки. Избегайте стрессовых состояний. Начните бегать, запишитесь в тренажерный зал. Введите в привычку по утрам пить не крепкий кофе, а чай с молоком. Больше бывайте на природе и дышите свежим воздухом. Вот увидите, через какое-то время, вам самим не захочется портить приятное ощущение свежести запахом дыма.

Интересное:

Как избавиться от головной боли без таблеток?

Рак — возникновение и его простейшее лечение

Простые правила сохранения здоровья

Обновлено: 11-12-2017 — 11:56
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Добавить комментарий

Поделиться

Женский блог о здоровье, отношениях и саморазвитии - Womensblog.ru © 2016-2019