"Эгоизм мужа"
Как победить лень?
Приоритеты человека
Как развить личность?
Похудеть без диет
>
Петербургская 420000 Россия, Казань +79600398864

Как обрести тотальный контроль над своей жизнью и достичь любой цели

Чувствуете ли вы, что жизнь проходит не совсем так, как хотелось бы вам? Она словно вышла из под контроля и идёт в своём направлении. Не заметили? Тогда ответьте себе на вопрос: приближаюсь ли я к жизни своей мечты или довольствуетесь “нормальными” результатами?

Если вы берёте то, что хотите – значит у вас всё в порядке. Здесь вы ничего нового не узнаете. Но если вас не устраивает нынешнее положение дел – продолжайте читать.

Первый шаг к приобретению контроля: выясняем составляющие качества жизни.

Как определить, контролирует человек свою жизнь или нет? Если у него всё отлично с деньгами, отношениями, здоровьем – 3 компонентами, которые в сумме приносят удовлетворение – он управляет своей жизнь. Если нет – значит это делает кто-то другой.

У “обычного” человека эти показатели в лучшем случае можно оценить на 7 баллов из 10: у кого-то много денег и хорошее здоровье, но нет классных отношений, а у кого-то наоборот – есть здоровье и отличные отношения, но проблемы с финансами. Они словно пытаются спасти тонущий корабль, у которого несколько дыр в дне: перекрывают одну, но начинает заливать из другой.

Так как же всё-таки взять управление жизнью в свои руки и подтянуть все показатели? Нужно научиться контролировать:

Время

Мы не ценим своё время. Задумайтесь: мы можем заниматься тем, чего очень хочется или тем, что в долгосрочной перспективе приведёт к цели, но тратим его на кучу неважных дел. Даже сегодня: что полезного вы сделали в течении последних 3 дней? Что конкретно они вам дали?

Привычки

Привычки – тоже очень важный элемент. Почему? Брайан Трейси как-то сказал:“95% всего что вы делаете – это ваши привычки”. Подумайте над этим. Ведь действительно, всё, что мы делаем в течение дня – это, в основном, привычки.

Финансы

Не контролируя финансы, невозможно разбогатеть. Потому что траты растут прямо пропорционально доходу. Не верите? Посмотрите сами: сколько вы сейчас зарабатываете? А сколько зарабатывали 5 или 10 лет назад? Думали ли вы тогда, что начав зарабатывать столько, сколько сейчас, вас это будет устраивать? Скорее всего, что да. Поэтому, если вы не будете контролировать расходы и доходы, вы так и останетесь с “финансовыми проблемами”.

Контроль времени

Потеря контроля за временем восстанавливается очень просто: составьте 2 графика. Первый со списком дел и временем, в которое их нужно сделать, а второй со списком дел и временем, в которое они были выполнены.

Если вы полностью утратили контроль над временем – очень важно создать 2 списка. Потому что они часто будут отличаться.

Как только создали – следите за ними. Если дела выполняются, и выполняются вовремя, но результаты не меняются – значит вы делаете что-то не то. Пересмотрите свои действия: ведут ли они к тому, чего вы хотите, или это неважные дела?

Часто бывает так, что мы выполняем различные мелочи (второстепенные дела или якобы двигающие к цели), лишь бы не прикасаться к самой главной задаче. Почему так происходит? Об этом поговорим в разделе “контроль финансов”. Эти темы пересекаются.

Как составлять списки контроля за временем

Лучше всего составлять списки используя блоки информации. Что это значит? Пишите, что вы делали определённый промежуток времени. Для начала – каждые 3 часа (1 блок), потом – каждый час и т.д. В идеале, вы должны знать, что делали каждые 15 минут.

Но эта задача покажется многим очень тяжелой в самом начале. Поэтому беритесь писать отчёты каждые 3 часа, пока это не войдёт в привычку, а затем пробуйте чаще.

Контроль привычек

Следующий шаг – контроль за действиями, которые вы делаете неосознанно – привычками. Что сюда входит? Смотреть телевизор (да, об этом говорили 1000 раз, но почему вы до сих пор это делаете?), сидеть за компьютером, когда нет причины для этого (посмотреть ленту в социальных сетях – это привычка, и почему она вредна – отвечу дальше), слушать музыку часами (казалось бы – безобидная вещь, но это не так), долго спать (больше 8 часов в день – перебор, исключение – если до этого вы несколько дней недосыпали) и т.д.

У каждого – свои, поэтому не будем тратить время на длительное перечисление. Остановимся на основных, а свои личные разберёте сами, по примеру.

Как найти все свои привычки? Вы сами узнаете о них всех, когда установите контроль за временем: смотрите в список и спрашивайте себя, делал ли я это осознанно? Хотел ли я заниматься именно этим? Выбрал ли я это, или это было автоматическое действие?

Почему многие привычки вредны

Плохие привычки убивают время. Поймите, что время – это ценность, которая стоит в бесконечно раз больше, чем деньги. Его невозможно заработать или купить. Но ценность времени мы осознаём, когда его остаётся слишком мало. То же самое и со здоровьем: пока что-то не болит, мы не думаем, как это приятно – быть здоровым. Поэтому меняйте своё время на то, чего вы хотите, а не на “пустые” и бессмысленные вещи.

Представьте, что вы не убрали свои привычки, а прошло уже 5 лет. Вы обменяли огромную часть жизни ни на что. А могли бы научиться рисовать, развить голос, программировать, зарабатывать в интернете, да чему только нельзя научиться!

Успешных людей это и отличает от неуспешных: то, что первые меняют время на более ценные вещи, чем вторые. Поэтому задумайтесь ещё раз над тем, стоит ли изменять привычки.

Как контролировать привычки

Следите за теми действиями, которые вы делаете автоматически и убирайте их. Например: если после завершения работы вы стразу же заходите в социальные сети – запомните это. И следующий раз подготовьте книгу или поставьте напоминание на телефоне о том, что вам хотелось бы сделать вместо этого.

Чтение – уже неплохая замена. Но можно и лучше – составьте список дел, которые вы хотели бы делать в свободное время. Это должны быть приятные действия или те, которые вели бы к желанным целям. И то и другое одновременно.

Контроль финансов

Следующий шаг – контроль финансов – это следствие контроля первых 2 элементов. Его вы приобретаете, когда следите за тем, что делаете: есть ли в списке выполненных дел действия, которые приносят вам деньги? Если таких действий мало, и заработок у вас низкий – это ожидаемо. Иначе просто и быть не может. Ведь количество приложенных усилий = результат.

Как контролировать финансы

Если вы знаете, что конкретно вам приносит деньги – делайте эти дела чаще. Но если не знаете – тратьте время на поиски ответов на вопросы: чем я хотел бы зарабатывать? Кто уже зарабатывает на этом? Как я могу этому обучиться?

Вопросы – это ключ ко всему: задаёшь качественный вопрос – получаешь качественный ответ.

Ищите то, что приведёт вас к деньгам, и делайте это. Потому что никто и никогда не придёт к вам домой и не высыплет на голову мешок с деньгами. Так не бывает. Богатство – это следствие правильных действий.

Несколько напутствующих слов

Запомните: знать – не равно делать. Если вы просто знаете, как что-либо делать – это ещё не значит, что вы умеете это делать. Поэтому применяйте материал, который здесь описан, а не просто думайте над ним. Пропустите его через свои фильтры и выбросьте всё то, что вам не нужно, и возьмите хотя бы 1 идею для выполнения прямо сейчас. Это уже немного вас продвинет вперёд.

Обновлено: 22-12-2017 — 12:29
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

4 комментария

Добавить комментарий
  1. Ольга Парфенова

    Очень полезная информация для каждого. На много легче будет жить если все цели будут легко достигаемы.

    Ответить
  2. Татьяна

    Чтобы достичь цели, ни когда не надо сдаваться при каких либо трудностях, верно подмечено, нужно просто выработать привычку — доводить начатое до конца и тогда вы всегда добьетесь своей цели)

    Ответить
  3. Константин

    Хорошая и правильная статья, которая поможет тем кто начнет все применять на практике, но… да именно но, никто не делает того что здесь написано и я сам такой, а не делаю не потому что не хочу, а не делаю потому что не знаю. Потому что мне не интересно научиться рисовать, научиться петь и т.д., а то что мне нравится не поддается мне. Главное разобраться, что нужно делать чтоб обрести три составляющих, но к сожалению нет таких книжек)

    Ответить
  4. Спасибо автору за полезную статью, моя цель пока не достигнута, боюсь спугнуть и не расскажу о ней, но очень познавательно и есть пару моих злободневных вопросов, привычки верно подмечены, от них много чего зависит. Пытаюсь справиться с курением, очень плохо пока, все перечитала пересмотрела но ничего не делаю зла на себя )

    Ответить

Добавить комментарий

Поделиться

Женский блог о здоровье, отношениях и саморазвитии - Womensblog.ru © 2016-2019