"Эгоизм мужа"
Как победить лень?
Приоритеты человека
Как развить личность?
Похудеть без диет
>
Петербургская 420000 Россия, Казань +79600398864

Как правильно выкладывать на живот новорождённого?

Рождение малыша – это важный этап в жизни каждых родителей. Молодые мамы и папы прикладывают все силы, чтобы их ребенок правильно развивался, был здоров и хорошо себя чувствовал. Одной из простых процедур, укрепляющих организм малыша, является выкладывание его на живот.

Когда уже можно малыша выкладывать на живот?

Выкладывание ребенка можно практиковать с первых же дней жизни малыша. После появления на свет малыша обязательно кладут к маме на живот. Близкий контакт и мамино тепло, отлично успокаивают малыша.

Врачи-педиатры еще в роддоме дают рекомендации новоиспеченной мамочке по уходу за малышом. Одной из таких рекомендаций является частое выкладывание на живот новорождённого.

Если пупочная прищепка мешает лежать, то с процедурой следует повременить. Когда пупочная ранка полностью заживет, и не будет вызывать дискомфорт у новорождённого, выкладывание можно будет возобновить. Выкладывать новорождённого на живот уже можно с первых дней жизни.

Как все-таки правильно выкладывать на живот?

Перед процедурой сделайте проветривание комнаты. Оптимальным вариантом будет комнатная температура. Не должно быть душно и жарко. Это вызовет дискомфорт у ребенка. Выкладывание можно приурочить к смене подгузников. Тем самым ребенок еще и примет воздушные ванны. Чтобы процесс выкладывания носил положительный характер, следуйте следующим правилам:

Поверхность, на которой будет лежать ваш малыш, должна быть обязательно твердой и ровной. Это может быть пеленальный столик, простой стол или пол, укрытый покрывалом. На такой поверхности ребенку будет удобно лежать. Альтернативой столу может быть фит бол. Заодно на нем можно и вестибулярный аппарат укрепить с помощью покачиваний влево-вправо, взад-вперед. Процедуру необходимо проводить несколько раз в день. Чем больше, тем лучше. Начните с нескольких секунд. Если малыш не капризничает, то можете продлить до нескольких минут. В том случае, если малыш плачет, переверните его обратно на спину. Ни в коем случае не заставляйте, это только усугубит ситуацию. Попробуйте в игровой форме, напевая, переворачивать ненадолго на живот и обратно на спину, а потом задержитесь на животе. Так результата достигнете быстрее.

Выкладывание проводите обязательно перед кормлением – это улучшит пищеварение и не даст образоваться газикам. Так же можно приурочить к смене памперсов, проведению гимнастики и массажа, игре. Желательно, чтобы в поле зрения малыша оставалось Ваше лицо, улыбайтесь, разговаривайте. Это будет стимулировать ребенка поднимать голову выше, чтобы увидеть Вас.

Не оставляйте малыша без присмотра. Это чревато падением.

Для выкладывания используйте твердую и ровную поверхность.

Какая польза для новорождённого?

Педиатры, хирурги-ортопеды, неврологи и другие детские врачи однозначно утверждают, что польза от выкладывания на живот новорождённого есть и далеко немаленькая.

  1. Во-первых, происходит знакомство с окружающим миром. Ребенок пытается приподнимать голову, чтобы взором охватить всю комнату, увидеть маму, яркие игрушки.

    Во-вторых, происходит тренировка мышц шеи, рук, ног, а так же спины. Казалось бы, не сложное занятие — лежать на животе, но для ребенка это, как фитнес для взрослого.

  2. В-третьих, выкладывание – это отличное упражнение для профилактики плоской головы и кривошеи. У некоторых деток из-за постоянного лежания на затылочной части головы провоцируется деформация черепа. В дальнейшем это может доставить неудобства ребенку. Кривошея обусловлена тонусом мышц с одной стороны и расслаблением с другой. Находясь лежа, малыш будет поворачивать голову в разные стороны, тем самым тренировать шейный отдел.
  3. В-четвертых, улучшение пищеварения. В первые месяцы жизни, когда организм ребенка не приспособился к новой пище, могут возникать боли в животе – колики. Для их предотвращения или полного устранения выкладывайте новорождённого на живот перед кормлением. Многие малыши, которых часто мучают колики, любят спать на животе, подогнув ножки.

Комфортная поза для малышей, мучающихся коликами.

Умение лежать на животе и держать голову – первые успехи Вашего малыша. Именно они дают отправную точку для дальнейшего развития.

Интересное:

Чем кормить ребенка в дороге?

Обновлено: 26-12-2017 — 13:13
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

1 комментарий

Добавить комментарий
  1. Ольга Парфенова

    Какие прекрасные моменты. Особенно впервые, когда всего боишься. Очень полезно читать такие рекомендации.

    Ответить

Добавить комментарий

Поделиться

Женский блог о здоровье, отношениях и саморазвитии - Womensblog.ru © 2016-2019