"Эгоизм мужа"
Как победить лень?
Приоритеты человека
Как развить личность?
Похудеть без диет
>
Петербургская 420000 Россия, Казань +79600398864

Детский эгоизм — особенности

«Дети – цветы жизни» – эту поговорку мы слышим очень часто. И ведь на самом деле, дети – это счастье для родителей, продолжение рода, родная кровь. Каждый родитель безгранично любит своего ребенка и хочет дать ему все самое лучшее.

Но все чаще мы начали встречаться с такой проблемой, как детский эгоизм. Ребенок думает только о себе, добивается желаемого любыми способами и никак не хочет считаться с мнениями и желаниями других людей, будь то родитель, друзья или случайные прохожие. Его главными и часто произносимыми словами становятся слова «Я», «Моё», «Хочу». И тут родители, которые души не чают в своем ребенке, начинают задумываться, что же произошло с их малышом? Некоторые начинают уверять окружающих, что у ребенка такой колючий характер с рождения. Но можно ли назвать эту черту характера врожденной? Определенно, нет. Эгоизм – качество приобретенное, и зарождается оно, как правило, под влиянием родительского воспитания. Каковы же основные ошибки родителей, взращивающих маленького эгоиста? Рассмотрим некоторые из них.

  1. Родители не могут уловить возрастную грань. В раннем возрасте, когда младенец не может объяснить словами, что он хочет или что его беспокоит, он показывает это при помощи плача. И просьба его тут же бывает удовлетворена. Но младенец пока не может думать о других, он оценивает только свое состояние и свои потребности, это является для него способом для выживания. Однако, по достижению возраста 3 лет малыш в состоянии отделить себя от других людей. И вот на этом этапе родителям важно начать разговаривать с малышом, объяснять ему, что другие люди тоже могут чего-то хотеть или наоборот, чего-то не хотеть, и необходимо считаться с их мнением. Если взрослые не упустят момент, то вероятность вырастить эгоиста будет очень мала.
  2. Родители уделяют ребенку слишком много внимания, считая его «центром вселенной». Безусловно, родители любят своего кроху, но в некоторых случаях эта любовь становится настолько огромной, что может навредить дальнейшему формированию личности малыша. Если с самого раннего детства внушать ребенку, что он самый лучший, самый талантливый, задаривать ребенка подарками, похвалой за любое его действие, то вскоре можно заметить, что ребенок начинает воспринимать все это как должное. Нужно постараться адекватно оценивать поступки и таланты ребенка и не потакать всем его прихотям или капризам.
  3. Родители уделяют ребенку слишком мало внимания. Как ни странно, это тоже является одной из причин развития у ребенка эгоизма. Ведь если ребенок не получает достаточное количество любви и внимания, он начинает привлекать к себе капризами, слезами, он словно кричит о своем желании быть нужным. Поэтому родителям стоит дать понять малышу, что он очень важен для них, что они любят его и ценят. Но не переусердствовать, иначе снова вернемся к проблеме №2.

Таким образом, детский эгоизм является очень важной проблемой, которая мешает не только самому ребенку в процессе взросления, но и окружающим. Воспитание – невероятно трудный процесс, требующий от родителей много сил, терпения и знаний. Не стоит сразу паниковать, если вдруг заметили у своего малыша признаки детского эгоизма. При правильном и ответственном подходе, все можно исправить и воспитать доброго, заботливого и понимающего ребенка.

Интересное:

Бизиборды для детей. Стоит ли покупать?

Показатели правильного физического развития ребенка до 1 годика

Детские травмы

Обновлено: 11-12-2017 — 12:15
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)

Добавить комментарий

Поделиться

Женский блог о здоровье, отношениях и саморазвитии - Womensblog.ru © 2016-2019